<< Previous lot Next lot >>
Lot 556

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 750 EUR
BASILIUS I. MAKEDONICUS (867 - 886) mit CONSTANTINUS (867-879)
Solidus, 868-879, Constantinopolis. + IhS XPS RЄX - RЄGNANTIЧM *. Christus mit Kreuznimbus en face auf Thron sitzend, die Rechte segnend erhoben, mit der Linken Evangeliar auf dem Schoß haltend. Rs: bASILIOS ЄT COhSTANT' AЧGG' b'. Die Büsten von Basilius I. mit Kreuzkrone im Loros links und Constantinus mit Kreuzkrone in Chlamys rechts nebeneinander, gemeinsam ein langes Patriarchenkreuz haltend. Seaby 1704; DOC 2. 4,39g. Fast Stempelglanz/vorzüglich.