<< Previous lot Next lot >>
Lot 560

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 275 EUR
SIEGEL
THESSALONICA
Theodorus Comnenus-Ducas (1224-1230)
Kaiserliches Famililienbleisiegel. ΘE/O-Δ/ W/ POC. Nimbierte Frotalbüste des Hl. Theodorus mit Speer und Schild, oben im linken Feld Kreispunkt (= O AΓIOC). Rs: + ΔOVΛOC/ TO KPATAIOV/ KAI/ AΓIOVHMWN/ BACIΛЄWC ΘЄ/ OΔWΡOC O /ΔOVKA in sechs Zeilen. Zacos -; Seibt-;. 11,39g. Sehr selten. Graue Patina mit beigem Belag, sehr schön.