Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 633

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Unsold
GEISTLICHKEIT
Mainz
Heinrich I. von Harburg (1142-1153)
Brakteat um 1150, Erfurt Im Schriftkreis über mit Arkaden verzierten und von Zinnentürmen flankierten Bogen Bischofsbrustbild von vorn, Krumm- und Kreuzstab haltend. Darunter Bischofsbrustbild mit nach rechts erhobenen Händen, darüber Stern, links Turm, Umschrift: HEINRICH.ERPESFORDI. Posern T.9.11.156, Berger 2127. 0,60g. Kleine Randfehler, sonst vorzüglich.