Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 712

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'700 EUR
WELTLICHE HERREN
Sachsen
Johann Georg III. (1680-1691)
Taler 1691, Dresden. Hüftbild Johann Georgs rechts, vor ihm ein Helm. Rs: Achtfach behelmtes Wappen zwischen Münzmeisterzeichen I-K. Davenport 7640, Schnee 970. 29,20g. Schöne Tönung, vorzüglich