Numismatik Lanz München   |   Auction 160   |   15 June 2015

<< Previous lot Next lot >>
Lot 716

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 520 EUR
WELTLICHE HERREN
Sachsen
Friedrich August I. (1694-1733)
1/2 Vikariatstaler 1711. Reitender Kurfürst. Rs: Tisch mit Krone, Reichsapfel und Zepter neben Tisch mit Kurhut und Schwert, darunter Schrift, Jahreszahl und Münzmeisterzeichen. Kahnt 284. 14,60g. Schöne Tönung, vorzüglich.