<< Previous lot Next lot >>
Lot 45

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
AQUILEIA
Anonyme Imitationen der Friesacher Pfennige
Denar o.J. (2. Hälfte des 12 Jhdt.). Büste des Patriarchen en face, links Krummstab, rechts Stern, darüber Kreuz. Im Feld oben zwei Ringel. Rs: Großes Kreuz mit je einer Kugel in den Kreuzwinkeln. Bernardi 2 (var.). 1,18g. Sehr selten. Vorzüglich.