Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 45

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
AQUILEIA
Anonyme Imitationen der Friesacher Pfennige
Denar o.J. (2. Hälfte des 12 Jhdt.). Büste des Patriarchen en face, links Krummstab, rechts Stern, darüber Kreuz. Im Feld oben zwei Ringel. Rs: Großes Kreuz mit je einer Kugel in den Kreuzwinkeln. Bernardi 2 (var.). 1,18g. Sehr selten. Vorzüglich.