Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 46

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
AQUILEIA
Anonyme Imitationen der Friesacher Pfennige
Denar o.J. (2. Hälfte des 12 Jhdt.). Büste des Patriarchen en face, links Krummstab, rechts Stern, darüber Kreuz aus vier Perlen. Im Feld oben beiderseits Perle. Rs: Bogen aus zwei Linien und sieben Perlen, darüber drei Türme mit je einem Kreuz aus vier Perlen. Im Abschnitt zwei Perlen. Bernardi 3 a. 1,17g. Sehr selten. Schöne Tönung, sehr schön.