<< Previous lot Next lot >>
Lot 47

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
AQUILEIA
Anonyme Imitationen der Friesacher Pfennige
Denar o.J. (2. Hälfte des 12 Jhdt.). Büste des Patriarchen en face, links Krummstab, rechts Stern, darüber Kreuz aus vier Perlen. Im Feld oben rechts Perle. Rs: Bogen aus zwei Linien und sieben Perlen, darüber drei Türme mit je einem Kreuz aus vier Perlen. Im Abschnitt zwei Perlen. Bernardi 3 b. 1,26g. Sehr selten. Vorzüglich.