<< Previous lot Next lot >>
Lot 48

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
AQUILEIA
Anonyme Imitationen der Friesacher Pfennige
Denar o.J. (2. Hälfte des 12 Jhdt.). FRIACEN~I~ (retrograd), Hüftbild des Patriarchen mit gegabelter Mitra en face, Krummstab mit der Rechten und Buch mit der Linken haltend. Rs: Kirche mit zwei Türmen, daüber je eine Perle, in der Mitte Spitzdach, darüber Perle und Kreuz, der Giebel ist mit vier Ringen verziert. Bernardi 4 a. 0,96g. Sehr selten. Schöne Tönung, sehr schön.