<< Previous lot Next lot >>
Lot 49

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
AQUILEIA
Anonyme Imitationen der Friesacher Pfennige
Denar o.J. (2. Hälfte des 12 Jhdt.). ERIACENSIS (retrograd), Hüftbild des Patriarchen mit gegabelter Mitra en face, Krummstab mit der Rechten und Buch mit Andreaskreuz mit der Linken haltend. Rs: Kirche mit zwei Türmen, daüber je eine Perle, in der Mitte Spitzdach, darüber Perle und Kreuz, der Giebel ist mit vier Ringen verziert. Bernardi 5 b. 1,24g. Sehr selten. Tuscheziffer 2 auf Revers, vorzüglich.