Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 54

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
AQUILEIA
Berthold von Andechs-Meranien (1218 - 1251)
Denar o.J. BERTO-LDVS·P·, der Patriarch mit Mitra en face sitzend, Kreuzzepter mit der Rechten und Buch mit der Linken haltend. Rs: +·CIVITAS·AQVILEGIA·, Brustbild der Jungfau Maria orans mit Nimbus en face. Bernardi 16 a. 0,97g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.