<< Previous lot Next lot >>
Lot 57

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 205 EUR
AQUILEIA
Gregorio di Montelongo (1251 - 1269)
Denar o.J. (nach 1256). ·GREGO-RIV'.PA·, der Patriarch mit Mitra en face sitzend, Kreuzzepter mit der Rechten und mit fünf Perlen verziertes Buch mit der Linken haltend. Rs: ·AQVI-LEGIA·, Lilie mit zwei Knospen von vier Blüten umgeben. Bernardi 19 a. 1,09g. Selten. Sehr schön/vorzüglich.