<< Previous lot Next lot >>
Lot 58

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR ---
AQUILEIA
Gregorio di Montelongo (1251 - 1269)
Denar o.J. ·GREGO-RIV'.PA, der Patriarch mit Mitra en face sitzend, Kreuzzepter mit der Rechten und mit fünf Perlen verziertes Buch mit der Linken haltend. Rs: ·AQVI-LEGIA·, Krückenkreuz, aus den Winkeln Knospen wachsend, in den Kreuzwinkeln je ein Stern. Bernardi 21 (var.). 1,15g. Selten. Sehr schön/vorzüglich.