Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 71

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
AQUILEIA
Nikolaus von Böhmen (1350 - 1358)
Denar o.J. (1356). °MOŊETA+ŊICOLAI°, bekrönter Löwe nach links steigend, auf der Brust ein Ŋ. Rs: +PATh'E+AQVILEGIE~, Blumenkreuz im doppelten Vierpass und Linienkreis. Bernardi 52 a. 0,84g. Fast vorzüglich/ sehr schön.