<< Previous lot Next lot >>
Lot 84

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 1'050 EUR
TRIEST
Sedisvacanz, Prägungen der Comune (1254 - 1257)
Denar o.J. ·SANTVS IVSTVS·, der heilige Justus en face auf Stadtmauer zwischen zwei Türmen stehend, Palmzweig mit der Rechten und mit Juwelen verziertes Buch mit der Linken vor der Brust haltend. Rs: +CIVITAS TERGESTVM, dreitürmiges Gebäude mit kuppelförmigem Turm mit Perle auf der Spitze und offenem bogenförmigem Tor in der Mitte, flankiert von zwei Türmen mit Zinnen. Bernardi 13 Aa. 0,97g. Selten. Sehr schön/vorzüglich.