Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 90

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 800 EUR
TRIEST
Arlongus von Voitsberg (1254 - 1280)
Denar o.J. +·CIVITAS·TERGESTVM·, großer sechsstrahliger Stern. Rs: ·ARLON-GVS·EP·, der Bischof mit Mitra en face sitzend, Bischofsstab mit der Rechten und ein mit Juwelen verziertes Buch mit der Linken haltend. Bernardi 20 A. 1,14g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.