Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 93

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 400 EUR
SPLIT (Spalato)
Autonome Stadtprägungen (Ende XIII. Jhdt.)
Bagattino o.J. S/ЧП/ПÒ/IHIO, Trugschrift statt (SPA/ LAT/INO). Rs: Kreuz im Linienkreis, umgeben von zwölf Perlen. Dobrinic - (vgl. 2.1.2.ff.). 0,21g. Selten. Schöne Tönung, sehr schön.