Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 117

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Unsold
DUBROVNIK (Ragusa)
Republik Ragusa
Denar o.J. (1452). S·BLASI·-S RAGVSII, der heilige Blasius mit Nimbus und Mitra en face stehend, Krummstab mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben. Im Feld R. Rs: IE-XE, Christus mit Nimbus en face in Mandorla stehend, Evangelium mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben. Reschetar 1290 (var.). 1,08g. Schrötlingsriss, Randfehler, sonst sehr schön.