<< Previous lot Next lot >>
Lot 118

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 60 EUR
DUBROVNIK (Ragusa)
Republik Ragusa
Denar o.J. (1581 - 1594). S BLASIV-S·RAGVSII·, der heilige Blasius mit Nimbus und Mitra en face stehend, Krummstab mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben. Rs: IC-CI, Christus mit Nimbus en face in Mandorla stehend, Evangelium mit der Linken haltend, die Rechte segnend erhoben. Mit Gegenstempel im Avers Stadttor, im Revers Kopf des heiligen Blasius. Reschetar 1371 (var.). 0,79g. Randfehler, gelocht, sonst sehr schön.