Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 144

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 450 EUR
BAR (Antivari)
Autonome Stadtprägung (XIV.-XV. Jhdt.)
Kupfer Follaro o.J. ·S·G·-·CAŊTIVA-R, der heilige Georg mit Nimbus en face stehend, mit Lanze Drachen tötend. Rs: S-G, der heilige Georg mit Nimbus auf Pferd nach links reitend, mit Lanze Drachen tötend. Dobrinic 1.2.3.3. (var.). 1,69g. Selten. Randkerbe, sonst sehr schön.