Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 160

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 360 EUR
DRISHT (Drivast, Drivasto)
Autonome Prägungen (XIV.-XV. Jhdt.)
Kupfer Follaro o.J. (Dickstück mit aufgehämmertem Rand). [WR-δ], die Jungfrau Maria Theotokos mit Nimbus en face auf Thron sitzend, Büste Christi auf dem Schoß haltend. Rs: [·DRIVA-ƧTI·], Christus mit Nimbus en face stehend. Dobrinic 1.1.2.1 (var.). 3,80g. Sehr selten. Sehr schön/ schön.