Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 165

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 110 EUR
BOSNIEN
Tvrtko II. Tvrtkovic (1420 - 1443)
Groschen o.J. ·δŊS.TUARTCO· - REX BOƧŊE·, Wappen, darauf Helm mit Helmdecke und Krone mit langstieliger Hopfenblüte. Im Feld R-T. Rs: ·S·GREGORIUS· ŊЯɁЯɁEŊUS·, der heilige Gregor mit Nimbus en face stehend, Krummstab mit der Rechten haltend. Jovanovic 60.1; Rengjeo 871 (var.). 2,14g. Schöne Tönung, fast vorzüglich/ sehr schön.