Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 167

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Unsold
BOSNIEN
Tvrtko II. Tvrtkovic (1420 - 1443)
Groschen o.J. DŊS TUARTCO - REX BOƧŊE, Wappen, darauf Helm mit Helmdecke und Krone mit langstieliger Hopfenblüte. Im Feld °-°/R-T. Rs: ·Ƨ·GREGORIUS ŊЯƧЯƧEŊUS, der heilige Gregor mit Nimbus en face stehend, Krummstab mit der Rechten haltend. Rechts im Feld Lilie. Jovanovic 60.1; Rengjeo 956. 1,46g. Schöne Tönung, Randfehler, sonst sehr schön.