Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 176

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 150 EUR
SLAVONIEN
Bela IV. (1235 - 1270)
Herzog Koloman (1235-1241), Ban Dionysius (1242-1245). Denar o.J. (1235 - 1241). +MONETA REGIS P SCLA/ONIA, Marder nach links springend, zwischen zwei sechsstrahligen Sternen. Rs: Patriarchenkreuz auf Sockel, aus der unteren Kreuzungsstelle zwei Ringel wachsend. Darunter beiderseits zwei einander zugekehrte gekrönte Köpfe, oben links Stern, rechts Halbmond. Im Feld Siglen °-°. Rengjeo 69. 0,97g. Schöne Tönung, Kratzer, sonst sehr schön/vorzüglich.