<< Previous lot Next lot >>
Lot 181

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 110 EUR
SLAVONIEN
Bela IV. (1235 - 1270)
Herzog Bela (1260-1269), Ban Roland (1261-1267), Ban Heinrich von Güssing (1267-1269). Denar o.J. (1260 - 1269). +MOŊETA REGIS P SCLA/OŊI·A, Marder nach links springend, zwischen zwei sechsstrahligen Sternen. Rs: Patriarchenkreuz auf Sockel, aus der unteren Kreuzungsstelle zwei Knospen wachsend. Darunter beiderseits zwei einander zugekehrte gekrönte Köpfe, oben links Stern, rechts Halbmond mit Ringel. Im Feld Siglen h-R. Rengjeo 97 (var.). 1,02g. Schöne Tönung, fast vorzüglich/sehr schön.