Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 182

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Unsold
SLAVONIEN
Bela IV. (1235 - 1270)
Ban Heinrich von Güssing (1269-1270). Denar o.J. (1269 - 1270). +MOŊETA.:REGIS P SCLA/OŊI.:A.:, Marder nach links springend, zwischen zwei sechsstrahligen Sternen. Rs: Patriarchenkreuz auf Sockel, aus der unteren Kreuzungsstelle zwei Knospen wachsend. Darunter beiderseits zwei einander zugekehrte gekrönte Köpfe, oben links Stern, rechts Halbmond mit Ringel. Im Feld Siglen zwei Vögel beiderseits nach innen zeigend. Rengjeo 112 (var.). 0,86g. Schöne Tönung, Kratzer, sonst vorzüglich/sehr schön.