<< Previous lot Next lot >>
Lot 187

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR ---
SLAVONIEN
Stefan V. (1270 - 1272)
Ladislaus IV. (1272 - 1290). Denar o.J. (1272 - 1280). +MOŊETA REGIS P SCLA/OŊIA, Marder nach links springend, zwischen zwei sechsstrahligen Sternen. Rs: Patriarchenkreuz auf Sockel, auf der unteren Kreuzungsstelle rechts Knospe, links Sigle R. Darunter beiderseits zwei einander zugekehrte gekrönte Köpfe, oben links Stern, rechts Halbmond. Im Feld Siglen R-L. Rengjeo 160. 0,85g. Schöne Tönung, vorzüglich/ sehr schön.