Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 202

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
SERBIEN
Stefan Uros I. (1243 - 1276)
Dinar o.J. VROSIVS - R/E/X - S STEFANV', der König mit Akakia links stehend, erhält Banner von dem heiligen Stefan mit Nimbus und Evangelium rechts stehend. Rs: IC-XC, Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Beizeichen auf dem Thron unten links (Perle). Jovanovic 7.1.1. (Uros II. Milutin). 2,10g. Selten. Fast vorzüglich/ sehr schön.