Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 223

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Unsold
SERBIEN
Stefan Uros III. Stefan Decanski (1321 - 1331)
Dinar o.J. CTEФ-ANb OУ[PШb KP]-A TPETH, der König mit offener Krone en face auf Thron ohne Rückenlehne sitzend, Kreuzzepter mit der Rechten und Schwert mit der Linken auf dem Schoß haltend. Im Feld unten in der Mitte Beizeichen N. Rs: IC-XC, Christus mit Kreuznimbus en face auf Thron sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Beiderseits im Feld Beizeichen L-P. Jovanovic 10.1. 2,15g. Prägeschwäche, sehr schön/fast vorzüglich.