Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 224

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Unsold
SERBIEN
Stefan Uros III. Stefan Decanski (1321 - 1331)
Dinar o.J. CTEФAHb OУРШb К-[РÀ ТР]ЕТH, Der König mit Krone en face auf Thron ohne Rückenlehne sitzend, Kreuzzepter mit der Rechten und Schwert mit der Linken auf dem Schoß haltend. Rs: [IC]-XC, Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Jovanovic 10.1. 2,37g. Kleiner Randfehler, sonst sehr schön.