<< Previous lot Next lot >>
Lot 236

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 160 EUR
SERBIEN
Stefan Uros III. Stefan Decanski (1321 - 1331)
Dinar o.J. .:STEPAN:. - R/E/X - .:STEPAN:., der König mit offener Krone und Akakia in der Linken Linken links stehend, erhält von dem rechts stehenden heiligen Stefan mit Nimbus und Evangelium in der Linken ein Patriarchenkreuz. Beizeichen im Feld oben °-°, unten P-R. Rs: IC-XC, Christus mit Kreuznimbus en face auf Thron sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Beizeichen im Feld P-Büste einer Frau. Jovanovic 10.8. 1,73g. Prägeschwäche, sonst sehr schön/fast vorzüglich.