<< Previous lot Next lot >>
Lot 237

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 160 EUR
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Dinar o.J. (1331 - 1345). STEFANVS - DEI GRA REX, Topfhelm mit Kamm nach links, darauf Helmzier mit sechsstrahligem Stern. Rs: IC-XC, Christus mit Kreuznimbus auf Thron en face sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Im Feld И-б. Jovanovic 11.1.1. 1,61g. Randfehler, sonst fast vorzüglich.