Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 244

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Unsold
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Dinar o.J. (1331 - 1345). +MONITA - REX ƧTEFA, Topfhlem mit Kamm nach links, darauf Helmzier mit Blume. Rs: IX-ƆI, Christus mit Nimbus und Evangelium en face auf Thron sitzend. Im Feld Mzz. Ƨ-B. Jovanovic 11.5. 1,18g. Randfehler, sonst sehr schön.