Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 247

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 160 EUR
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Dinar o.J. (1346 - 1355). +RX RASIE - ST IP ROMA, der Zar mit Stemma en face auf Thron ohne Rückenlehne sitzend, mit beiden Händen Schwert auf dem Schoß haltend. Rs: IC - XC, Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, die Rechte segnend erhoben, mit der Linken das Evangelium auf dem Schoß haltend. Im Feld Beizeichen R-V. Jovanovic 11.7. 1,29g. Sehr schön/fast vorzüglich