Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 252

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Unsold
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Dinar o.J. (1346 - 1355). СФb - ZP, der Zar en face stehend, Kreuzzepter mit der Rechten haltend, Divitision und Loros tragend, wird von zwei Engeln mit Stemma gekrönt. Rs: IC-XC, Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Jovanovic 11.13. 0,99g. Fast vorzüglich/sehr schön.