<< Previous lot Next lot >>
Lot 263

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR ---
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Dinar o.J. (1346 - 1355). EITA IPAE - IPOR STIA, der Zar mit Stemma und Zepter links, die Zarin mit offener Krone und Zepter rechts stehend, gemeinsam Patriarchenkreuz haltend. Rs: IC-XC, Christus mit Nimbus en face in Mandorla stehend, die Rechte segnend erhoben, mit der Linken das Evangelium haltend. Jovanovic 11.36. 0,93g. Schöne Tönung, Randfehler, sonst sehr schön.