<< Previous lot Next lot >>
Lot 264

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR ---
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Dinar o.J. (1346 - 1355). CФ - ZP, der Zar mit Stemma und Kreuzzepter in der Rechten links stehend, die Zarin mit offener Krone und Kreuzzepter in der Linken rechts stehend, gemeinsam Patriarchenkreuz haltend. Rs: IC-XC, Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Im Feld Beizeichen R-V. Jovanovic 11.45. 1,05g. Leichter Doppelschlag, sonst sehr schön/fast vorzüglich.