<< Previous lot Next lot >>
Lot 269

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 135 EUR
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Dinar o.J. (1346 - 1355). CФ-ZP, der Zar mit Stemma und Kreuzepter links, die Zarin mit offener Krone und Kreuzzepter rechts stehend. Gemeinsam Patriarchenkreuz haltend, das auf einem hufeisenförmigen Sockel steht. Rs: IC-XC, Christus mit Nimbus und Evangelium en face auf Thron sitzend. Im Feld R-G/°-°. Jovanovic 11.45.2 (var.). 1,06g. Schöne Tönung, Prägeschwäche, kleiner Randfehler, sehr schön/vorzüglich.