Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 270

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Unsold
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Dinar o.J. (1346 - 1355). CФb-ZP, der Zar mit Stemma und Zepter links, die Zarin mit Krone und Zepter rechts stehend, gemeinsam Patriarchenkreuz haltend. Im Feld T. Rs: IC-XC, Christus mit Nimbus und Evangelium en face auf Thron sitzend. Im Feld ·S·-Lilie. Jovanovic 11.46. 0,98g. Kleiner Schrötlingsriss, sonst sehr schön/vorzüglich.