<< Previous lot Next lot >>
Lot 274

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR ---
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Dinar o.J. (1346 - 1355). CФb - ZP, der Zar mit Stemma links stehend, die Zarin mit offener Krone rechts stehend, gemeinsam Patriarchenkreuz mit weiterem Querbalken auf dem unteren Kreuzschaft haltend. Rs: Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Jovanovic 11.49 (var.). 1,15g. Winziger Schrötlingsriss, sonst sehr schön/ fast vorzüglich.