<< Previous lot Next lot >>
Lot 278

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR ---
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Halbdinar o.J. (1346 - 1355). [СФb] - ZP, der Zar mit Stemma en face auf Thron sitzend, Zepter haltend. Links unten im Feld Beizeichen °. Rs: [IC]-X[C], Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Jovanovic 11.56.2. 0,49g. Randfehler, Kratzer, sonst vorzüglich.