Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 279

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Unsold
SERBIEN
Stefan Uros IV. Dusan (1331 - 1355)
Halbdinar o.J. (1346 - 1355). СФb - [Z]P, der Zar mit Stemma en face auf Thron sitzend, Kreuzzepter haltend. Links unten im Feld Beizeichen °. Rs: IC-XC, Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, das Evangelium mit beiden Händen auf dem Schoß haltend. Jovanovic 11.56.2. 0,61g. Doppelschlag, sonst sehr schön/vorzüglich.