<< Previous lot Next lot >>
Lot 293

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 190 EUR
SERBIEN
Stefan Uros V. (1355 - 1371)
Dinar o.J. CФ-ЧРb, Der Zar mit Stemma und Kreuzzepter auf Pferd nach rechts reitend. Im Feld Kleeblatt. Rs: [VRO]SIVS I - MPERATOR, Topfhelm mit Kamm nach rechts, darauf Helmzier mit sechsstrahligem Stern. Jovanovic 12.1.2 (var.). 1,08g. Schöne Tönung, Prägeschwäche, vorzüglich/ sehr schön.