<< Previous lot Next lot >>
Lot 350

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR ---
BULGARIEN
Theodor Svetoslav (1300 - 1321)
Grosso o.J., Tarnovo. .:CBATCLAB - ЦP БLGAPOM:, Der Zar mit Stemma en face stehend, Zepter mit der Rechten und Akakia in der Linken haltend. Rs: IC-XC, Christus mit Nimbus en face auf Thron sitzend, die Rechte segnend erhoben, mit der Linken das Evangelium auf dem Schoß haltend. Muschmoff 40; R. & Z. 1.8.2; Docev 1470. 1,45g. Randfehler, sonst fast vorzüglich.