Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 363

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Unsold
BULGARIEN
Johann Alexander (1331 - 1371)
Kupfer Follaro o.J., Tarnovo. ALEZ, als Monogramm im Perlkreis. Rs: Der Zar mit Stemma und Loros auf Pferd nach rechts reitend, Kreuzzepter mit der Rechten und die Zügel mit der Linken haltend. Links im Feld Monogramm, rechts im Feld oben und unten Kreuz aus vier Kugeln. Muschmoff 150. R. & Z. 1.13.9-12; Docev 2850 (1322 - 1333/4). 0,85g. Selten. Randfehler, sonst schön/sehr schön.