Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 375

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 110 EUR
MOLDAU
Petru I. (1375 - 1391)
Billon Groschen o.J. +SIM PTI*VOIVO, Kopf eines Auerochsen mit Stern zwischen den Hörnern en face, links Halbmond, rechts Blume (?). Rs: TI MOLIV[MITRVR] (?), Wappenschild mit zwei Balken links und zwei (?) Lilien rechts. MBR -. 0,99g. Selten. Randfehler, sonst sehr schön/schön.