Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 391

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 750 EUR
MOLDAU
Bogdan III. (1504 - 1517)
Groschen o.J. +І[W БOГД]aN BOEBOДA ГOC, Kopf eines Auerochsen mit Stern zwischen den Hörnern, links Rosette, rechts Halbmond. Rs: +П[OДaP ЗEMЛ]H MOЛДaBCKOI, Doppelkreuz auf Wappen. MBR S. 85/743-759. 0,66g. Prägeschwäche, Randfehler, sonst sehr schön.