Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 397

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 150 EUR
WALACHEI
Vladislav I. (1364 - 1377)
Dinar o.J. +IW BLAДICΛABb BOEBA, halbseitig geteilter Wappenschild mit vier Querbalken links. Rs: +IW BΛA.:-ДICΛAB, Adler auf Topfhelm mit Kreuzvisier nach links stehend, den Kopf nach rechts gewandt. MBR, S. 11/21-27. 0,74g. Selten. Randfehler, sonst vorzüglich/sehr schön.