Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 432

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
UNGARN
Ladislaus I. (1077 - 1095)
Denar o.J. +LADIS - LAVS RE; Grosses Kreuz mit Kringeln in den Winkeln, flankiert von zwei kleineren Kreuzen. Kringel neben dem linken Kreuz, Münzmeisterzeichen (?). Rs: LADISCLAVS RE, Kreuz mit Keilen im Linienkreis. CNH 34 var., Huszar 28 var. 0,70g. Selten Sehr schön.