Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auktion 152   |   1 July 2011

<< Previous lot Next lot >>
Lot 470

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
UNGARN
Geza II. (1141 - 1162)
Obol des 12. Jahrhunderts ohne Namen des Herrschers. Brustbild von vorne mit Kreuz und Zweig. Rs: Brustbild von vorne schwach ausgeprägt. Vgl. CNH 269 und Huszar 136 (beide nur einseitig). 0,10g. Als beidseitige Prägung wohl unediert. Hinterklebter Randfehler, sehr schön. E.Unger beschreibt die Rückseite als inkuse Prägung der Vorderseite. Hier ist aber eindeutig sichtbar, dass die Rückseite auf dem Kopf steht.